горы, эльбрус, кавказ, восхождение

5 эффективных народных средств защиты от клеща

Май-июнь –  период, когда активизируются клещи.  Укус этих насекомых для человека не чувствителен, но опасен. Клещи переносят такие  болезни как энцефалит, боррелиоз, лихорадка, поэтому, уезжая в поход или на сплав на байдарках, следует быть особенно осторожными.

Прежде всего, позаботьтесь о соответствующей одежде. Наденьте сапоги, плотные штаны, кофту с длинным рукавом и головной убор. Выбирайте одежду светлых тонов, периодически осматривайте себя и своих знакомых. Избегайте зарослей кустарников и высокой травы – это любимое место дислокации клещей. И, конечно же, не забывайте о средствах защиты!

Сейчас для защиты от клещей выпускают различные репелленты. Они довольно эффективны, но чаще всего токсичны. Многие вещества, попадая на кожу, могут вызывать раздражение и аллергию. Особенно опасны репелленты для детей, а ведь малыши гораздо активнее ведут себя на природе, чем взрослые.  Поэтому прежде чем бежать в магазин за заветным баллончиком с аэрозолем, вспомните, что есть проверенные годами народные средства от клещей. И при этом совершенно безопасные. К ним относятся:

Эфирные масла

Растворите в воде масло чайного дерева, гвоздичное, еловое или эвкалиптовое в соотношении пол чайной ложки на 100 мл воды. Перед выходом в лес натрите этим составом открытые участки тела, остаток распылите на одежду. Вы будете надежно защищены от укуса, так как клещи не переносят эти запахи.

Не жалуют клещи и такие прекрасные цветы как герань и лаванда. Поэтому смело готовьте импровизированные духи. 2 ст. ложки масла растворите в стакане воды и залейте небольшим количеством спирта. В таре с плотной крышкой смесь может храниться до полугода, не теряя своих свойств.

Яблочный уксус

Обязательно берите натуральный. Запах и вкус этого средства клещам также не по нраву. Смело мажьте им кожу и края одежды.

Лук и чеснок

Съешьте немножко лука или чеснока перед выходом, можно натереть ими ладони, лодыжки, шею. Запах, конечно, не из приятных. Отпугнет не только клещей, но и людей:)

Березовый деготь

Можно смазать кожу и одежду чистым дегтем, а можно приготовить раствор. 700 гр дегтя залить 2 литрами теплой воды и дать хорошенько настояться. Поместить смесь в тару с плотной крышкой. Такое средство будет эффективным в течении долгого времени. При необходимости доставать и смазывать открытые участки тела.

Муравьи

Этот способ часто применяют лесники и охотники, но и туристам он тоже подойдет.  Встретив лесных муравьев, снимите с себя верхнюю одежду и положите на 10-15 минут в муравейник. Затем стряхните муравьишек - можно смело идти дальше в лес! А можно поступить проще - купить в аптеке муравьиный спирт и обработать им одежду и открытые участки тела.

Как видите, защититься от клещей совсем не сложно. На приготовление хорошего и безопасного «домашнего репеллента»  у Вас уйдет максимум 5-10 минут. Как результат – веселый и активный семейный поход без страха обнаружить на себе кровососущего паразита.

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют