горы, эльбрус, кавказ, восхождение

7 вещей, которые не стоит брать в поход

Искусство ходить в походы — это умение

пользоваться взятыми с собой ненужными вещами

вместо забытых необходимых.

Туристская мудрость

Известный факт, чем меньше у человека туристический опыт, тем больше рюкзак. “Пробитые” туристы могут вместить в небольшой рюкзачок все необходимое снаряжение, а вот новички часто берут с собой огромные 120-литровые баулы. Зачастую, половина вещей ни разу не достаются. Чтобы не таскать лишние тяжести, мы составили список вещей, которые в походе Вам не понадобятся.

Походная мебель

При слове “поход” воображение рисует идиллическую картинку - Вы сидите на удобном раскладном стульчике и попиваете чай, любуясь закатом. Заманчиво, правда? А так ли заманчиво таскать несколько лишних килограмм по горам и перевалам? Походный стул легко заменяет “точка” или “хоба”. Кусок пенки на резинке позволит Вам присесть на бревно, камень или прямо на землю. А столики и гамаки оставьте для пикника на даче.

Книги

Даже не надейтесь, что в походе у Вас найдется минутка, чтобы почитать книгу. Новые знакомства, куча достопримечательностей, веселые игры и обустройство лагеря займут все ваше время. К тому же в недрах рюкзака Ваш любимый томик стихов может помяться и испачкаться. Так что, книжку советуем  тоже оставить дома.

Ноутбуки, плееры, планшеты

Гаджеты и поход вещи несовместимые. На сплаве Вашу дорогую технику может с легкостью залить водой, а в пешем походе - это лишние килограммы. К тому же, Вы ведь едете отдыхать от городской суеты, наслаждаться природой, зачем тащить с собой в лес надоевшие “блага цивилизации”?

Косметика

Этот пунктик касается милых дам, которые не мыслят своей жизни без волшебных кремчиков и бальзамчиков. Поверьте, в походе ваши тушь  и тональный крем потекут в первые полчаса, так как при движении Вы сильно потеете. Положите в косметичку жирный крем (руки и лицо часто обветриваются), крем от загара и гигиеническую помаду. Этого будет достаточно.

Штатив для фотоаппарата

Если Вы не профессиональный фотограф, который едет в путешествие делать уникальные снимки, ограничьтесь небольшим фотоаппаратом в чехле. Не берите тяжелый штатив - камеру можно поставить на камень, пенек. Нет смысла тащить тяжелую дорогую “зеркалку” - вдруг разобьете.

Одноразовая посуда

Как же велик соблазн взять с собой легкие пластиковые тарелочки и стаканчики, которые можно не мыть после приема пищи, а сразу выбросить. Но учтите, что есть и пить из такой посуды горячо. А еще она легко мнется и ломается. Кстати, от стеклянной и керамической посуды тоже лучше отказаться.

Зонтик

Да-да - находятся еще такие редкие экземпляры, которые берут с собой в поход зонт. Толку от него никакого, ведь в пути его может заменить хороший дождевик, а на стоянке - навес или тент.

А что еще не стоит брать с собой в поход? Пишите в комментарии, делитесь опытом.



Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют