горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Ай-Петри - обитель короля ветров.

Заоблачный замок,  с башенками, обрывами стен, зубцами, обглоданными временем и ветром. Искусно выстроенная Матерью Землей для сына Ветра обитель -  вот, что такое гора Ай – Петри. Не самая высокая, но запоминающаяся, благодаря короне зубцов и вольным ветрам. Ай-Петри – не одинокая вершина, это целый горный массив. Протянувшись на 25 км, массив смотрит на юг своими  стенами скал  - отвесными и ступенчатыми. Удивительной красоты перевалы до сих пор служат проходами с Южного берега на плато, проложенные людьми  еще в далекой древности.

ай петри , крым, туры в крым, отдых крым, балаклава, ялта

Явление  сияющего огненного шара, поднимающегося над морем -  то, ради чего стоит пробираться на вершину по горным тропам. Восход солнца на вершине горы – это то самое волшебство, за которым сюда каждый год стекаются сотни туристов. Туры в Крым во многом популярны благодаря Ай-Петри.

ай петри , крым, туры в крым, отдых крым, балаклава, ялта

Как добраться?

Из Ялты Вам нужно будет ехать на автобусе до остановки канатная дорога Мисхор-Ай -Петри. Дальше есть два способа добраться до горного плато: автомобиль и канатная дорога.

Оба варианта хороши и примерно одинаковы по стоимости.

Путника, добравшегося до вершины, ждет небольшой базарчик, где его накормят традиционными татарскими блюдами, развлекут яркими сувенирами, покатают на верблюдах и лошадях. Пока Вы будете подниматься на вершину, Вас будут окружать мотивирующие таблички, которые с недавнего времени повесили  самых неожиданных местах маршрута. В среде путешественников считается, что отправиться в поход по Крыму и не посетить Ай-Петри, значит так и не узнать горы Крыма.

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют