горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Балаклава Крым. Воспетый Гомером призрак.

Обрамленная скалами бухта с белыми домиками по берегу, существующая 2500 лет и при этом отсутствующая на картах до недавнего времени, являясь стратегическим объектом. Балаклава. Ее воспевал Гомер в Одиссее, А. Куприн посвятил ей цикл своих рассказов «Листригоны».

Балаклава,отдых в Крыму, мыс Фиолент, крепость Чембало

В середине двадцатого века Балаклава получила статус закрытого города и исчезла с карт. Случилось это потому, что здесь появился подземный завод по ремонту подводных лодок. Город не видно с моря, потому было выбрано это место. После развала СССР завод преобразовали в музей. Место интересное и необычное, так как это прорубленный прямо в скале огромный туннель – бомбоубежище. Балаклава музей - это настоящая приманка для тех, кто отправляется в походы по Крыму. Смотрите сами на сайте музея или посетите его вместе с нами этим летом,отправившись в тур по Крыму.

Балаклава,отдых в Крыму, мыс Фиолент, крепость Чембало

Балаклава- красивейшая бухта Крыма

Сегодня Балаклава – туристический городок, сами жители называют его "романтичный курорт". Штормы сюда не заглядывают, море спокойное, так и манит – ныряй, купайся. Огромное количество пляжей, между которыми  белым лебедем плавает теплоход. Благодаря особенностям ландшафта, людям быстрее попасть из одной части города в другую по морю, чем идти пешком через горы.

Все улицы города ведут в одно место, они поднимаются в гору, на вершине которой находятся развалины генуэзской крепости Чембало. Через крепость проходили торговые пути от Китая до Испании. Сейчас в этом месте проводятся археологические раскопки.

Балаклава,отдых в Крыму, мыс Фиолент, крепость Чембало

Интересные места Балаклавы

Из самых привлекательных для туристов мест в Балаклаве можно назвать набережную, мыс Фиолент с его легендами и видами, церковь двенадцати апостолов, южный и северный форты( в южном находится интересный объект - бочка смерти), военно-морской музейный комплекс и потрясающей красоты морские пейзажи, что пожалуй можно назвать самой главной достопримечательностью бухты. Если Вас интересует летний отдых на море, то мы настоятельно советуем выбрать поход по Крыму и отправиться на сплав из Голубой бухты в Балаклаву.

Балаклава,отдых в Крыму, мыс Фиолент, крепость Чембало

Мыс Фиолент Крым

Мыс Фиолент - это настоящее природное чудо, демонстрирующий свои красоты взгляду всего в десяти километрах от Балаклавы, он сложен из остатков вулкана, действовавшего 150 млн. лет назад. Его природа была описана в мифах древности тысячелетия назад. А сегодня красота мыса Фиолент вдохновляет художников современности и туристов, которые выбирая туры в Крым,обязательно приезжают на мыс, чтобы побывать на яшмовом пляже.

* Именно здесь была придумана английскими солдатами во время Крымской войны знаменитая военная шапка – балаклава. Русская зима застала неприятеля врасплох.

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют