горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Как добраться до хребта Нургуш самостоятельно

Хребет Нургуш считается самым высоким в Челябинской области. Его средняя высота составляет 1200 метров, а максимальная — 1406 метров над уровнем моря. В переводе название хребта звучит как лучезарная птица. Очертания Нургуша и его крутых склонов с некоторых ракурсов действительно напоминают взлетающую птицу. В ясный день Нургуш, состоящий из пород светлых оттенков, становится лучезарным.

Нургуш фото 1

На 50 км от северо-востока к юго-западу растянут хребет Нургуш. На юге он ограничен речным устьем Большого Березяка. Гора Лукаш служит его естественным завершением на севере. Малый, Средний и Большой, на такие три части условно делят хребет Нургуш.

Нургуш находится в достаточном удалении от цивилизации, поэтому у его подножия произрастают дикие леса. Животный мир лесов Нургуша представлен такими представителями, как куница, норка, рыжая лисица. Хребет является излюбленным местом обитания для 150 видов птиц.

Живописное озеро Зюраткуль находится в окрестностях хребта Нургуш. Древние люди приходили в эти места, влекомые холодными водами Зюраткуля и останцами Нургуша. Здесь проводились языческие ритуалы.

Национальный природный парк Зюраткуль включает в себя Большой Нургуш. Если следовать от озера Зюраткуль, то, миновав гору Лукаш, можно попасть к Большому Нургушу. Посещение заповедника Зюраткуль является платным.

Как добраться до Нургуш своими силами 

Вершина горы открыта для свободного посещения всеми желающими. Добраться можно как по тропам, выходящим из поселка Зюраткуль, так и по дороге от Сибирки, поселка, расположенного западнее. Хребет Нургуш можно посещать в любой сезон. Зимой, летом, осенью и весной туда легко добраться, так как с тех времен, когда там велись лесоразработки, сохранились дороги в хорошем состоянии. Самый удобный путь — от трассы М5 мимо поселка Сибирка.

На пути встречается пристанище У трех вершин, в котором можно разместиться на отдых и проживание. Еще один способ попасть к Нургушу — следовать по трассе Юрюзань—Тюлюк. Эта дорога ведет к Малому Нургушу. На Средний Нургуш, который является самой глухой частью хребта, можно попасть, если повернуть с трассы Юрюзань—Тюлюк и следовать старой дорогой к поселку Сибирка вдоль реки Большая Калагаза. После контрольно-пропускного пункта в Сибирке через три километра можно сделать поворот направо к фонтану.

Если же не сворачивать, то по дороге прямо можно попасть на так называемый Олимпиев кордон. В этом местечке можно остановится на приют с баней и электричеством, которые желательно заказывать заранее. Электричество производит бензиновый генератор, поэтому на кордоне должен быть необходимый запас бензина.

Через Нургуш можно проехать как на внедорожной технике, так и на велотранспорте. Многие предпочитают совершать переход пешком или на лыжах. Напрямую от трассы Тюлюк—Меседа дорога к Среднему Нургушу проходит через болото. Для тех, кто впервые собирается посетить хребет Нургуш, может оказаться затруднительным самостоятельное восхождение. Профессионалы компании Большие Гонки гарантируют безопасное и комфортное путешествие на Нургуш.

Карта Нургуш

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют