горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Карьер Перевал. Слюдянка

С южной стороны  моря - озера Байкал находится Слюдянское месторождение. Геологи и коллекционеры всего мира считают его минералогическим раем не просто так. Месторождение насчитывает более 250 видов минералов, возраст горных пород - от двух до четырех миллиардов лет. И это только часть того, что есть интересного на месторождении.

На могучем хребте Хамар -  Дабан белым пятном выделяются копи действующего карьера Перевал. В 50- е годы здесь было место добычи мрамора, но эти разработки забросили. Сейчас на карьере добывают более 60 минералов и самоцветов. Белые копи перевала - одно из любимых мест туристов особенно летом. Во многом благодаря бюджетности цен на отдых на Байкале.

карьер перевал,слюдянка, озеро байкал,туры на байкал

Из Слюдянки в карьер Перевал

Начало тропы к карьеру находится сразу же за Слюдянкой( город появился в этих местах после открытия месторождения). Первое что увидит путник -  Елисейские поля. Огромные по своей площади луга, раскинулись среди скал своим разнотравьем.

Дальше путь лежит через реку Слюдянка, до самого карьера перевал нужно будет пройти пять километров. Вы увидите большую белоснежную гору среди кедров. Такой эффект создается благодаря кускам белого мрамора, которыми выложена поверхность горы. У подножия так же лежит мрамор, среди этих осколков можно найти небольшие кусочки голубого цвета, который считается редким.

Если Вы увлекаетесь камнями или же просто хотите попытать удачу, то есть возможность отправиться на месторождение и поискать там самоцветы. В этом поможет знаток и ценитель природных сокровищ Валерий Алексеевич Жигалов - владелец уникальнейшего музея камня, находящегося в Слюдянке.

карьер перевал,слюдянка, озеро байкал,туры на байкал

Оценить природные сокровища можно, отправившись в  тур по Байкалу. Если хочется совместить в поездке несколько типов отдыха: пеший поход, водную прогулку, ночевку на берегу Байкала и при этом посетить достопримечательности знаменитых городков-поселков, то проще всего выбрать уже готовый тур, сэкономив свое время на продумывание маршрута.

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют