горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Озеро Байкал

Сегодня озеро Байкал магнитом притягивает к себе самых разных людей. Туры на Байкал – одни из самых популярных не только в России, но и в странах близкого зарубежья.

Озеро – море, старый суровый Байкал. Холодный  чистый мудрый - только здесь есть природная система биологической очистки. Тектоническое происхождение водоема, его размеры, уникальная экосистема – это три загадки, разгадать которые ученым пока что оказалось не под силу. Существует немало гипотез, но к окончательному мнению исследователи так и не пришли. Единственное мнение, в котором сходятся ученые мужи, что озеро находится в рифтовой впадине.

Мало кто знает, что в толще своих вод Байкал скрывает самые высокие горы на планете, высотой более 7500 метров.  Не менее удивляет тот факт, что  впервые озеро Байкал  упоминается в древних китайских летописях.

туры на байкал, байкал отдых, байкал россия

Главная тайна озера Байкал

Нет никаких сомнений, что самой главной тайной водоема является вода. Насыщенная кислородом, прошедшая систему биологической очистки и при этом содержащая малое количество минеральных веществ. Живительная влага моря – озера считается целебной и пригодной для употребления в сыром виде.

Самый большой вклад в очистку озера Байкал вносит микроскопический рачок Эпишура. Миллиарды рачков  неустанно трудятся, уничтожая все следы загрязнений и органических разложений.

туры на байкал, байкал отдых, байкал россия

Тайна имени. Кто назвал чудо-озеро Байкалом?

До XVII века, проживающие по берегам, народы называли его Ламу, что с эвенкийского языка переводится как "море".  Затем стали называть на бурятский манер "Байгал". "Г" позже превратилась в привычную русскому уху "К".

Кто и когда нарек уникальный водоем именем до сих пор доподлинно не известно. По одной из версий - название образовано от бурятских слов "бай" и "гал" (стоять, огонь), поскольку согласно легенде бурятского народа Байкал образовался на месте огненной горы.

Есть ещё версии бурятского происхождения. Хотя часть филологов возводит название к якутскому языку (баай - "богатый" и кюёл "озеро") или байхал (озеро). Существует также версия, что "байкал" произошло от арабского Бахр-ал-Бака, что значит "море, рождающее много слёз", или "море ужаса".

туры на байкал, байкал отдых, байкал россия

Флора и фауна Байкала

Флора и фауна самого крупного на земле водохранилища в большей степени - эндемические виды растений и животных. Целых 65% живых существ живущих в экосистеме озера – эндемики! Здесь живет единственный пресноводный тюлень – нерпа.

Если вы хотите побывать в этом удивительном месте и увидеть все своими глазами, то присоединяйтесь к нашим турам на Байкал.

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют