горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Пик Черского

Пик - одна из знаменитых вершин Хамар - Дабана (Орехового хребта с бур.), раньше это место называли гора Комар. В наши дни она зовется в честь героя Сибирской земли географа Ивана Дементьевича Черского. Исследованиями Сибирского края ученый занялся, будучи сюда сослан как участник польской революции. Благодаря редкому уму и хорошему образованию, Черский практически самостоятельно сделал ряд  важных открытий в географии, геологии и палеонтологии края.

пик Черского, озеро байкал, туры на байкал,хамар-дабан

Сегодня восхождение на  пик Черского - это самый популярный туристический маршрут для тех, кто приезжает на  озеро Байкал летом.  В основном благодаря тому, что осилить подъем могут новички и тропа в тоже время не скучная: серпантин, крутые подъемы и спуски,мостки из бревен. Красота горных массивов привлекает бывалых туристов и альпинистов. *Если Вам хочется попробовать себя в качестве туриста, то этот маршрут то, что нужно. Восхождение на пик Черского входит в тур по Байкалу.

пик Черского, озеро байкал, туры на байкал,хамар-дабан

Поднимаемся на пик Черского

Большую часть пути к горе проходит вдоль речной долины, а начинается сам подъем с Казачьей поляны. Давным-давно на этой территории находились стоянки казаков, где содержались лошади для перемены,отсюда и название.

Каменистая тропа ведет вдоль русла речки Слюдянки. Клубок беспокойных мыслей  в дороге разматывается сам собой  и становится легче идти. Городские заботы остаются позади. Очарованные таежными пейзажами под пение птиц и горной реки поднимаемся к действующей метеостанции “Хамар - Дабан” и следующий подъем уже ведет к просторной площадке. Это и будет пик Черского.

Здесь находится то самое, ради чего имеет смысл подниматься в гору. Панорама. В хорошую погоду видно край Байкала и ледники Саян.Если встать лицом на юг, то взгляд сам поймает сокровище этих мест - озеро Сердце. С пика особенно хорошо видна форма озера, благодаря которой оно получило свое название.

Спускаться с пика можно разными путями: по направлению к озеру либо пройти к перевалу Чертовы ворота, посмотреть каскадные водопады речки Подкомарной.

На восьмом километре подъема находится туристическая база “Экзотика Байкала”. Уютное местечко, где можно перекусить и остановиться на ночлег.

Подъем на пик занимает один световой день(5-6 часов), а спуск 4-5 часов.

Если у Вас нет опыта планирования такого рода походов, а попробовать свои силы хочется обратите внимание на туры на Байкал.

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют