горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Рекомендации по выбору кошек и ледоруба

А подняться на Эльбрус Вам помогут самые обыкновенные … кошки!

Кошки

Кошки  - необходимый элемент снаряжения для восхождения на Эльбрус. Они нужны для того, чтобы безопасно и уверенно передвигаться по льду и фирну (слежавшемуся плотному снегу).

Выглядят они примерно так.

кошки, ледоруб

Устроены все кошки, в большинстве своем,  одинаково. Они состоят из двух частей: передней и задней (пяточной), которые скреплены между собой соединительной планкой. Обе части оснащены острыми зубьями. Также кошки снабжены специальным креплением под ботинки.

Как правило,  к комплекту кошек покупается антиподлип -  прочная резиновая или пластиковая подложка под переднюю и заднюю части, благодаря которой между зубьями не налипает снег.

Кошки бывают:

  • мягкие,
  • жесткие,
  • полужесткие.

Жесткие и полужесткие кошки подходят для ледолазания, альпинизма. Имеют хорошо фиксированное крепление, более точную подгонку под обувь. Передние зубья напоминают клювы, зазубренные, прочные.

Для восхождения на Эльбрус  жесткие кошки используют профессионалы и опытные альпинисты. Для данного вида кошек нужны специальные рантованные ботинки и определенные навыки передвижения по склону. Так как эта статья для начинающих альпинистов,  то  мы не будем о них говорить. Для своего первого похода на Эльбрус лучше  взять  мягкие кошки, с более свободным креплением. У них всего два передних зуба и большая площадь соприкосновения с поверхностью. В таких кошках комфортно передвигаться по снежным и фирновым склонам. Только не забудьте про антиподлипы! В дневные часы, когда снег становится мягким, кошки забиваются мгновенно.

! В качестве рекомендации. Если собрались покупать кошки, то на первый раз не берите кошки из алюминия. Да, они легче, но при этом зубья на них быстро  гнутся и ломаются. Отдайте предпочтение экземплярам из углеродистой или нержавеющей стали.

Несколько моделей кошек, которые подойдут для восхождения на Эльбрус.

Кошки Camp C12 Universal

Кошки C12 с автоматическими креплениями для классического альпинизма, а также коротких восхождений. Инновационная 3D конструкция на передней части кошек (прессованная, а не просто изогнутая) распределяет давление, приходящееся на передние зубья по всей платформе, что значительно увеличивает прочность и износостойкость кошек. Крепления из термопластика на носке и пятке плотно облегают практически любые треккинговые или классические альпинистские ботинки и надежно фиксируются прочными нейлоновыми ремешками с металлическими пряжками.
Кошки Camp C12 Universal

Кошки Grivel G10 New Classic

G10 New Matic лёгкие универсальные кошки. G10 разработаны для классического использования в альпинизме. Кошки регулируются вручную без использования инструментов и подходят на любой размер. Результат эволюции классических креплений - передний и задний пластиковые стрепы закреплены подвижно. Их можно открыть, чтобы надеть кошки на ботинки, а потом надёжно закрыть, когда ботинки будут внутри. Это делает такую систему крепления идеальной для проката и новичков. Кошки G10 поставляются в комплекте с антиподлипом.
Кошки Grivel G10 New Classic

Ледоруб

Ледоруб – еще один необходимый элемент снаряжения для восхождения на Эльбрус. Он используются в качестве дополнительной опоры, для организации точек страховки, самозадержаний при срыве и непосредственно для передвижения по снежно-ледовому рельефу.

Существуют различные модели и вариации ледоруба. Для несложного горного похода, такого как восхождение на Эльбрус, подойдет классическая модель ледоруба.  Выглядит она примерно так.

кошки, ледоруб

Ледоруб имеет прямое и достаточно длинное древко, которое заканчивается штычком. Штычок обычно используется в качестве опоры или  для организации точки страховки. Головка ледоруба устроена так, что с одной стороны находится заостренный клюв (необходим для самозадержания при срывах), а с другой стороны лопатка/молоток (необходимы, чтобы подчистить снег, подравнять рельеф).  Важная часть ледоруба – темляк, петля, которая крепится к руке. Она должная быть соответствующей длины, быстро и удобно одеваться.

! Темляк не является самостраховкой. Ледоруб должен быть соединен страховочным усом с обвязкой.

Ледоруб всегда подбирается индивидуально. Обычно длина инструмента зависит от роста человека. Старый и довольно верный способ выбрать инструмент: стоять прямо, держа ледоруб за головку и опустив руки вдоль корпуса, — в таком положении шип должен доставать до щиколотки. И все-таки не зацикливайтесь на сантиметрах! Не страшно, если ледоруб будет чуть длиннее или чуть короче. Главное, чтобы Вам было удобно, чтобы инструмент был «по руке».

! Обратите внимание на сертификат стандартизации. CE — Conformité Européenne — означает, что изделие соответствует стандартам Евросоюза.  UIAA - International Climbing and Mountaineering Federation - стандартам Международной ассоциации альпинизма и скалолазания.

кошки, ледоруб

Также на древке и головке будут стоять буквы В и Т. В – значит «базовый». Такой ледоруб рассчитан на меньшую нагрузку и подходит для простых походов. Т – «технический». Применяется в техническом альпинизме и ледолазании.

Несколько моделей, которые можно порекомендовать.

Ледоруб Petzl Glacier

Легкий и удобный ледоруб Glacier для походов по ледникам. Благодаря прямой ручке ледоруб можно использовать в качестве опоры при ходьбе по склону. Прочный клюв ледоруба обеспечивает надежное удержание на снегу и льду. Рукоятка из алюминия 7075 с анодированным покрытием для защиты от коррозии максимально облегчает вес. Пластиковая накладка на клюве для более удобного удержания за клюв - использования ледоруба в качестве опоры при ходьбе.
ледоруб

Еще одна классическая модель ледоруба.

Ледоруб Grivel Gzero W Simple/Long

G-Zero очень легкий ледоруб для классического альпинизма. Цельная конструкция головной части обеспечивает максимальную прочность и минимальный вес. Классический функциональный и эргономичный дизайн, который обеспечивает комфорт после многих часов восхождения. Новый чехол на лезвие снижает риск травмы, он также защищает руку от контакта с холодным металлом, особенно при низких температурах высотных экспедиций.
ледоруб

Важно научиться передвигаться в кошках  и работать с ледорубом до начала восхождения. Наймите инструктора или попросите позаниматься с Вами более опытных товарищей, руководителя группы. Множество несчастных случаев на горе произошло из-за того, что люди не умели работать со спецснаряжением. Поверьте, лучше потратить несколько часов на обучение, чем рисковать жизнью.

Со нашей школой горного туризма можно ознакомиться в этой статье. 

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют