горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Шаманский мыс

Айха - Шулун  или же страшный камень, так называют шаманский мыс буряты. В давние времена их шаманы проводили здесь свои ритуалы, приносили жертвы. Известно, что мыс считается священным местом, так как  в одной из его  пещер захоронен шаман.

Производит впечатление. Если стать на краю и окинуть взглядом  шестьсот с лишним километров раскинувшейся водной глади озера, то появится ощущение, что прямо тут, у мыса и начинается сибирское море. Шаманский камень является условным разделителем юго - западного тупика озера Байкал на култучную (северную) и слюдянскую (южную). Большой популярность в течение нескольких последних лет пользуется отдых на Байкале в южной стороне.

шаманский мыс, озеро байкал, слюдянка, пик черского, озеро сердце

Дорога к Шаманскому мысу

Тропа к этому месту силы ведет из Слюдянки(знаменитого своим месторождением сибирского городка) вдоль берега озера. Пока дойдете увидите много всего интересного: туннели Кругобайкальской железной дороги, множество чистейших  речушек, несущих свои воды старику Байкалу,зеркало самого озера и величественный хребет Хамар - Дабан. Пляж здесь песчаный и совсем рядом бежит железная дорога.

шаманский мыс, озеро байкал, слюдянка, пик черского, озеро сердце

Благо для туристов есть специальная смотровая площадка - можно сидеть и любоваться видами, сколько захочется.

Добираться сюда проще всего, выбрав тур на Байкал, цена такого путешествия в нашей компании бюджетная. Этим летом с компанией “Большие гонки”  ты будешь сидеть на смотровой площадке Шаманского мыса.

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют