горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Слюдянка

Сокровищница Сибири, город расположившийся с южной стороны чудо-озера Байкал. Здесь берут начало пути-дороги к красотам массива Хамар - Дабан: пик Черского, озеро Сердце и водопады реки Подкомарная. Благодаря таким щедрым дарам природы, тут постоянно бывают туристы. Если сравнить, то цена отдыха на озере Байкал в слюдянской стороне получается сопоставимой с солнечными ваннами на сочинском пляже, но при этом значительно  выигрывает по количеству впечатлений.

Из истории Слюдянки

Название город получил благодаря залежам слюды, открытым в этой местности в восемнадцатом веке. В 1962 году рядом со Слюдянкой, на Шаманском мысе были найдены следы захоронений древнего человека и наскальные рисунки.

Жители Слюдянки ранее занимались добычей слюды и лазурита, рыболовством, заготовкой кедрового ореха.Сегодня здесь работают предприятия по производству пиломатериалов, добыче мрамора и известняковой крошки, обработке облицовочного камня. Активно развивается туризм.

слюдянка,озеро байкал, карьер перевал, музей минералов

Достопримечательности Слюдянки

Помимо природных красот есть  и творения человеческих рук, не меньше восхищающие взгляд. Например, железнодорожный вокзал. Это единственное в нашей стране здание возведенное полностью из белого и розового нешлифованного мрамора. Проект был разработан специально для Слюдянки итальянскими мастерами. Зданию более ста лет, но выглядит оно прекрасно в лучах солнца несмотря на года. Недалеко от него Вы наверняка встретите группу китайцев с фотоаппаратами. 

слюдянка,озеро байкал, карьер перевал, музей минералов

Интересное место для туристов - уникальный музей минералов В.А. Жигайлова. В этом доме камня хранится самая большая коллекция минералов в мире. Даже если Вы не особо разбираетесь в камнях, побывав в  этом пространстве Вы увидите многообразие мира, искусно созданное руками природы Прибайкалья.

Второй музей города Слюдянка - краеведческий. Он располагается там, где раньше было железнодорожное депо. Экспозиции  внутри: модель ж/д узла,  архивные фотоматериалы, кости пещерного носорога, найденные неподалеку.

слюдянка,озеро байкал, карьер перевал, музей минералов

Заслуживает внимания и  неоготическая водонапорная башня Слюдянки, которую построили в 1900 г. ссыльные поляки. Это красно-кирпичная постройка с зубцами наверху. Стоит башня в недалеко от ж/д станции.

Если Вы планируете поехать в Слюдянку, то знайте, что лучше всего выбирать летний тур на Байкал, так как в это время  здесь нет назойливых кровососущих насекомых.

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют