горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Солнечная Киргизия. Каракольское ущелье

Каракол - в переводе с киргизского означает “черная рука”. Такое название место получило вовсе не потому, что там мрачно и темно. В давние времена в этих краях орудовал разбойник по прозвищу Каракол. С тех пор так и повелось.

Надо заметить, что Каракольское ущелье - один из самых  чистых и красивых уголков Киргизии. Склоны Каракола покрыты  травой, местами встречаются заросли шиповника и барбариса. С набором высоты, вдоль склонов встают стеной стройные ели. По дну бежит бурная речка, которая впадает в Иссык-Куль.

Если Вы окажетесь на отдыхе в Киргизии в  Каракольском ущелье, то познакомитесь с  другим не менее прекрасным озером. Поднявшись по тропе высоко в горы,  можно полюбоваться бирюзовой гладью  Ала-Кель. Вода в нем очень холодная, стекает с горных ледников. Поэтому ныряют в озеро  только самые отчаянные смельчаки, отправившиеся на отдых в Киргизию.

Отдых в Киргизии, тур в Киргизию, иссык куль

Еще одна достопримечательность ущелья - каскады водопадов. Потоки воды с шумом стекают с каменных ступеней и стремительно несутся дальше. Интереснее всего будет увидеть Он-Тор, разрезанный надвое выступом скалы и комплекс водопадов Шаркыратма.

Каракол,Киргизия, Тур по Киргизии, иссык куль

Помимо живописных ландшафтов Вам удастся познакомиться с животным миром Каракола. Время от времени  здесь кружат орлы-беркуты, а  по склонам пробегает стадо молодых косуль. Каракол для них - дом, где в изобилии есть чистая вода и свежая пища.

Территория Каракола является национальным парком. Он был открыт в 1997 году,  для того чтобы сохранить уникальную флору и фауну этой части Киргизии. По его территории проходят пешие, конные, автомобильные маршруты.  Посещение парка, красоты ущелья Каракол входят в маршрут  тура «Путешествие по Киргизии».

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют