горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Сплав по Чусовой 3-6 июня 2014

Вот наша компания и добралась в этом году и до реки Чусовая. Река встретила нас хорошей, теплой, солнечной погодой. Подкрепившись после долгой дороги на автобусе, собрав байдарки и пройдя инструктаж, мы отправились в наше путешествие. В первый день маршрута мы проплыли около 27 км, которые с непривычки многим участникам дались нелегко. Во второй день наша команда шла более уверенно и преодолела около 34 км. Общая протяженность маршрута около 65 км. Проплывая по реке Чусовая ощущаешь  Уральские просторы, вдыхаешь полной грудью ароматный хвойно-медовый воздух, который так и хочется съесть. Река полна изгибов, которые украшены каменными утесами — «Бойцами»(так их называли в старину).  Самое интересное, что у каждой скалы есть свое имя, своя история. В это время года река спокойная, степенная, без порогов.  Первая экскурсия была на Камень Омутной, от куда открывается прекрасный вид на долину реки Чусовая.

 камень Омутной, сплав по Чусовой, река Чусовая, сплав на байдарках, сплав большие гонки

сплав по Чусовой, река Чусовая, сплав на байдарках, сплав большие гонки

Посетили небольшую пещеру возле Камня Дыроватый. Первую ночь мы провели напротив Камня Писанный, там стоит «Демидовский крест», которому уже более 200 лет.

Димидовсикй крест, сплав по Чусовой, река Чусовая, сплав на байдарках, сплав большие гонки

У Камня Новикова мы делали обед и ходили на обед в очень интересное место, куда смогли забраться только самые смелые и отважные. Нужно отдать должное этим смельчакам, т.к не каждый сможет пролезть по сырым, скользким камням по гроту, подняться на самый верх и встать под арку, чтобы загадать желание, которое обязательно сбудется.

камень новикова, сплав по Чусовой, река Чусовая, сплав на байдарках, сплав большие гонки

Вечером, после долгого плавания всех ждала жаркая, походная баня, которая вызвала у многих участников много положительных и бурных эмоций.  Ну хватит слов смотри сами на эту красоту.

сплав по Чусовой, река Чусовая, сплав на байдарках, сплав большие гонки

каменный столбы, сплав по Чусовой, река Чусовая, сплав на байдарках, сплав большие гонки

сплав по Чусовой, река Чусовая, сплав на байдарках, сплав большие гонки

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют