горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Великолепная четверка: рекорды Эльбруса

Заполучить Эльбрус в свою “альпинистскую копилку” мечтает каждый, кто ходит в горы. Действительно, коварный пятитысячник - это особый повод для гордости, о таком уже можно рассказывать внукам. А если ты не просто покорил высочайшую точку Европы, а поднялся на нее в рекордно короткие сроки или, скажем, верхом на коне, то можешь смело выбирать свою лучшую фотографию, которую напечатают на первых страницах  мировых таблойдов.

рекорды восхождения на эльбрус

Памятник первым покорителям Эльбруса

Самые первые

Впервые на западную вершину Эльбруса удалось взойти членам экспедиции Российской Академии наук. Руководил походом Георгий Арсеньевич Эммануэль. Первое восхождение было отпраздновано тремя ружейными залпами и созданием памятной надписи на скале“... Пусть сей скромный камень передаст потомству имена тех, кои первые проложили путь к достижению, доныне считавшегося неприступным, Эльбруса». Миф о неприступности  горы был развеян, и на Кавказ потянулась вереница путешественников, альпинистов, ученых и спортсменов. Рекорды по скоростному восхождению ставились один за другим. В 1989 году был организован первый забег на Эльбрус, а с 2005 года начал проводиться кубок Elbrus Rase, в котором принимают участие сильнейшие спортсмены мира по скайранингу.

рекорды восхождения на эльбрус

Виталий Шкель

Самый быстрый

На сегодняшний день самым быстрым из них среди мужчин является российский альпинист Виталий Шкель. 3 часа 28 минут 41 секунда понадобились спортсмену, чтобы оказаться на вершине, высотой 5642 метра! Однако, этот рекорд дался ему не просто так. Каждый день Виталий тренировался по нескольку часов - бег по пересеченной местности, велосипед, кардионагрузки и, конечно же, восхождения. Не смотря на холод и пронизывающий ветер спортсмен совершал траверс по западной и южной вершинам Эльбруса. Во время рекордного восхождения на склонах лежало очень много снега, в спину дышали сильнейшие соперники Марко де Гаспери, Килиан Бургада. Виталий бежал на исходе сил, и вот она, долгожданная вершина! Вот он новый мировой рекорд, который до сих пор никто не побил!

рекорды восхождения на эльбрус

Оксана Стефанишина

Самая красивая

Среди женщин, участвующих в скоростном восхождении на Эльбрус, чемпионкой является Оксана Стефанишина. 4 часа 42 минуты - за это время она преодолела марафон “поляна Азау - вершина Эльбруса”. Оксане 31 год и у нее есть дочка. По словам спортсменки, она никогда целенаправленно не тренировалась -  немножко играла в баскетбол, ходила в походы, бегала в парке, надев на спину эргорюкзак с ребенком... Установив мировой рекорд, Оксана нашла себе тренера: “Я начала заниматься скайраннингом без какой либо спортивной подготовки и у меня сразу появились результаты. А когда стало получаться, я подумала, почему бы не попробовать более целенаправленно потренироваться и подготовиться. Тут уже азарт и спортивный интерес появился. Что же я могу? На что я способна?” Не удивительно, если талантливая спортсменка скоро установит новый мировой рекорд.

рекорды восхождения на эльбрус

Анатолий Ежов с товарищем

Самый сильный

Еще одно уникальное достижение, связанное с восхождением на Эльбрус,  принадлежит Анатолию Ежову. Зная, какие колоссальные нагрузки испытывает организм человека на такой высоте, он решил проверить предел человеческих возможностей и … поднялся на Эльбрус с гирями! Да не просто поднялся, а начал их “тягать”. У спортсмена шла горлом кровь, он несколько раз терял сознание, при подъеме Ежов сбросил десять килограммов, но все таки добился того, что его рекорд был зафиксирован и даже занесен в “Книгу рекордов Гиннесса”.

рекорды восхождения на эльбрус

Красавицы лошадки на Эльбрусе

Самые оригинальные

А вот команда четырех альпинистов, собранная ученым Клыч-Гери Урусовым, поступила умнее. Гири они с собой не потащили, вместо этого они сами решили поехать на конях. Урусов всю свою жизнь занимался выведением породы карачаевских лошадей и был уверен в их исключительной преданности и выносливости. Чтобы выявить настоящие возможности  этой породы, он решил попытаться совершить конное восхождение на самую высокую вершину Европы. Его переубеждали все, кто мог. Лошадь на такой высоте погибнет, это немыслимо! Но коневод в своих любимиц верил, и они его не подвели. Чистокровные карачаевцы Хурзук и Дагир смогли добраться до вершины Эльбруса, продемонстрировав лучшие качества своей породы, и став первыми лошадками, которые поднялись на высочайшую гору Европы!

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют