горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Восхождение на Эльбрус. ЧАСТЬ 2

Отчет о прохождении спортивного горного похода второй категории сложности по приэльбрусью. Часть 2.

Читать Восхождение на Эльбрус часть 1.

описываются ДЕНЬ 3 и 4

Общие справочные сведения о маршруте

Дисциплина маршрута (вид туризма)

 

Категория сложности похода

 

Протяженность активной части похода, км

 

Продолжительность, дней

 

Сроки проведения

 

общая

 

активная часть

горный

2

120,1 км

10

8

14.09.2015г.-24.09.2015г.

Нитка маршрута

пер. Ирекчат (1б) – лед.  Джикаукенгёз (3300м)  - ур. Бирджаль  - лагерь МЧС

 День 3

16 сентября. Перевал Ирик-Чат.

Участок пути:  р. Ирикчат-  пер. ИрикЧат (восток) (1Б) – ледник  Джикаугенкез – ледник Кынчырырт.

Набор высоты:509 м

ЛП на участке: Перевал Ирик-Чат (1Б высота 3643, восток - курумник, осыпной склон, запад – застывший осыпной склон 60о, ледяное поле)

Подъём дежурных в 5:00. Все остальные встают в 6.00. Ясно. Состояние группы боевое. Симптомов горной болезни не наблюдается. Выходим в 7.00 в направлении перевала Ирик-Чат. Перевал ведет из долины р. Ирик-Чат в ледник  Джикаугенкез. Подъем на него начинается вдоль левого берега русла р. Ирикчат.  Правый берег реки довольно крутой и к тому же покрыт ледником Ирикчат. До перевала можно пройти двумя тропами, слава и справа от отполированной ледником скалы, такая форма рельефа называется «бараний  лоб».

траверс восточного склона Ирик-ЧатТраверс восточного склона до перевала Ирикчат

Левая тропа осыпная, довольно крутая, и ведет вдоль ледника. Поэтому выбрали более безопасный путь по правой тропе, которая выходит на южный склон гребня горы Чаткара. Склон представляет собой морену, разрушенную современными осыпными гравитационными процессами. Тропа обозначена турами не везде, кое-где она разрушена селем и осыпями. Скачем по курумнику, выискивая между камней туры и тропку. Перевал взяли быстро в 9.35, сделав перекус под влетом.

эльбрус, кавказ, горы, поход в горы

Ледник Ирикчат, за ним Восточный склон Эльбруса

Перевал Ирик-Чат ориентирован с востока на запад.  Высотная отметка 3643м. КС 1Б. Восточный взлет - осыпной склон, крутой до 40 град. Западный - заледеневший осыпной склон около 60 град высотой около 3 м, заканчивающийся ледяной полкой под взлетом перевала. Восточный взлет проходим траверсом, западный - спускаемся в связках и в кошках, зарубаясь в грунт. На вершине перевала встретили поляков, которые ночевали тут же на перевале перед штурмом Эльбруса. Вероятно, планировали взойти по одной из самых сложных троп - со стороны лавового потока.

эльбрус, кавказ, горы, поход в горы

Вид с перевала Ирикчат направление с Севера на Юг

Олег сказал, что к востоку от перевала должно простираться Каспийское море, а к западу - Черное. Не долго думая побежали взглянуть хоть одним глазком на Черное, туда где тепло и  не нужно летом одевать пуховики и шапки. Но руковод остановил, приказав надевать кошки, системы и готовиться для спуска под перевал на его западную сторону в лед и стужу. На перевале открывается вид на восточную вершину Эльбруса и его северную долину. С севера – вершина г. Чаткара, с юга – г.Аскерколбаши-Терсак. На полке под западным взлетом перевала  разбиваемся на две группы, связываемся, вооружаемся ледорубами и начинаем спуск. Спуск с перевала - ледяное поле с линзами подтаявшего льда.  Склон крутой, местами до 45 град. Идти страшно, рюкзак норовит перевесить вперед, есть опасность улететь вниз головой. Очень хорошо, что не было ветра. Ниже склон выполаживается.

эльбрус, кавказ, горы, поход в горы

Восточный склон Эльбруса

эльбрус, кавказ, горы, поход в горы

Вид с перевал Ирикчат на ледник Джикаугенкез

эльбрус, кавказ, горы, поход в горы

Спуск с перевала Ирикчат на ледник Джикаугенкез

Далее наш путь идет по замерзшему озеру (другое название - Снежная долина Джикаученнез). Местами текут ручьи, но поверхность все еще ледяная. Встречаются мелкие трещины. Зону больших трещин обходим с юга. Идти в кошках не легко, каждый шаг необходимо зарубаться. В 11.20 делаем перекус на камнях у речки, текущей с ледника Эльбруса. Камни расположены в разделе снежной долины Джикаученнез и Ледника Кынчырсырт. К северу видим безымянную вершину (3581,0м), за ней простирается Ледник Чунгур-Чат-Чирак, куда мы должны были выйти по согласованному плану похода.

Наш маршрут изменился ввиду погодных условий. Метеорологическая сводка показала, что погода начнет портиться с 20 сентября. Поэтому руководитель принял решение немного подкорректировать план, сдвинув день восхождения на 2 дня раньше с 21 сентября на 19 сентября.

После перекуса идем  по ледяному полю, сплошь разрезанного множеством ручейков в сторону ледника Кынчырсырт, вдоль северного подножия Эльбруса. Реки с ледников бурные, русла глубокие широкие - до метра. Вода здесь чистая, прозрачная и жутко холодная. В одном из ручьев мальчишки искупались, а девочки решили немного позагорать.

трек по леднику Джикаугенкез
Ледник Джикаугенкез

трек по леднику Джикаугенкез

трек по леднику Джикаугенкез

Линия нашего трека по леднику

трек по леднику Джикаугенкез

Трек по леднику Кынчырсырт

Верхняя граница ледника Кынчырсырт имеет множество трещин, обходим эту зону с севера. Но и здесь встречаются мелкие трещины, которые видны невооруженным глазом. Поэтому проходим их спокойно, ледорубы на готове. Идем плотно. Максимальная видимая ширина трещин, которые преодолеваем, достигает 30-40см, дна не видно.  Пересекаем широкую реку с ледника. Перила не делаем. Рюкзаки перекидываем на другую сторону. Сами перешагиваем страхуя спереди и сзади. Конечная точка маршрута этого дня заканчивается на каменном языке между ледником Кынчырсырт и ледником Микелышран (другое название – Микель Чиран).

пик Калицкого, эльбрус, кавказ, горы, поход в горы

пик Калицкого

С учетом прохождения перевала и ледника, день оказался очень насыщенным на физические нагрузки. Устали все. Ночевка в скалах, на ровной песчаной площадке, как подарок судьбы. Место красивое и немного магическое. Встали на ночлег в 18-30. Немного не по себе становится, когда в тиши ночи, кто-то из своих спешит в поисках туалета, и каждый его шаг отдается вибрацией и гулким эхом под тобой в брюхе скалы, отчего кажется, что палатка вот-вот ухнется вниз. Высотная отметка 3757 м. На протяжении всего маршрута замеряем утренний и вечерний пульс. У всех пульс в норме. Симптомов горной болезни не наблюдается.

девушки, эльбрус, кавказ, горы, поход в горы

Северо-восточный склон Эльбруса. Девченок переполнет эмоциями. ))

эльбрус, кавказ, горы, поход в горы

эльбрус, кавказ, горы, поход в горы

Лагерь. День 3

День 4.

 17 Сентября . Северо-восточный склон г.Эльбрус , нижние скалы Ленца.

Участок пути:  ледник Микельшран (Микель Чиран) – База МЧС (север) штурмовой лагерь.

Набор высоты: 128 м

Набор высоты с учетом тренировочного выхода до Н.скал Ленца: 745м

Сброс высоты с учетом тренировочного выхода до Н.скал Ленца:745 м

ЛП на участке: северо-восточный склон г.Эльбрус, скалы Ленца (2А, 4630 м, оледенелый склон с линзами оттаявшего льдами, местами фирн)

Подъём дежурных в 6:00. Все остальные встают в 7.00. И снова подарок судьбы)) утреннее дежурство. Утро в горах - это светопредставление, устроенное природой. Сначала краешек темного, почти черного неба подсвечивается красным, желтым, начинают исчезать звезды, и, в конце концов, остается одна - утренняя. Но и она исчезает, уступая дорогу солнцу, которое раскрашивает вершины гор в розовый и сиреневый цвета.

эльбрус, кавказ, горы, поход в горы

Молочные реки Кавказа

На завтрак снова быстрые каши и вафли с чаем. Вкусно. Погода тихая и ясная. Этот день мы идем до базового лагеря у северного склона Эльбруса. Выходим в 8.10 в сторону ледника Микельшран (Микель-Чинар). Идем между валунами древней марены по крупному курумнику с живыми камнями.

морена

морена

Морена

Метров через 200 выходим на ледник Микельшран (Микель Чиран), на поверхности ледника фирн – сильно спрессованный снег, местами с линзами льда. Ледник проходим беспрепятственно. Западная граница ледника упирается в морену. В поисках места для ночевки идем вдоль ее границы в южном направлении, и находим подходящую площадку в непосредственной близости от тропы ведущей к восточной вершине г.Эльбрус, что весьма выгодно для нас.

 эльбрус, кавказ, горы, поход в горы

Выход с морены на ледник

Траверс ледника, трек по леднику

Траверс ледника до штурмового лагеря

В 9.20 разбиваем лагерь на древнем лавовом потоке, который сильно преобразован после оледенения, а также морозным выветриванием, что дало хороший старт для протекания новейших гравитационных процессов в виде осыпей и обвалов. Остановились на ровной площадке, огороженной ветрозащитной стенкой. Высотная отметка 3885м. Собираем рюкзаки для тренировочного/акклиматизационного восхождения до нижних скал Ленца.  Чтобы максимально приблизиться к условиям восхождения на вершину, берем все необходимые вещи. Кладем в рюкзак теплые вещи, ледоруб, систему с карабинами, воду.

эльбрус, кавказ, горы, поход в горы

Штурмовой лагерь. Высота 3900 м

Ниже нашего лагеря расположены домики северного приюта. Оттуда, за час до нашего акклиматизационного выхода до нижних скал Ленца, вышла  группа в сопровождении двух инструкторов. Подгоняемые ворчанием руковода, что с таким темпом мы ни за что до вершины не доберемся,  эту группу мы догнали и перегнали практически на середине пути до скал.

Начало тропы до скал представляет из себя достаточно крутой подъем до 42 град.  Склон оледенелый с линзами оттаявшего  льда, местами фирн. Идем в кошках. Связки не делаем. Возле нашего лагеря стояло несколько палаток с туристами, у которых мы поинтересовались о необходимости идти в связках, трещинах и прочих опасностях. В этом сезоне трещины затянуло, тропа нахожена. Поэтому идем в кошках и с ледорубами.

Единственный привал до Н.скал Ленца у камня «Диван». Здесь можно разместиться, с комфортом кинуть рюкзак, перевести дух и выпить чаю.

Скалы Ленца это скалы, состоящие из лавы и выступающие из ледника, покрывающего склон Эльбруса. Скалы Ленца представляют собой несколько скальных гряд, тянущихся параллельно примерно до высоты 5200. Эмилий Христианович Ленц — российский физик из балтийских немцев. 10 июля 1829 г. в составе экспедиции генерала Г. Эммануэля поднялся по северному  склону Эльбруса выше верхней границы скал до высоты седловины 5300 м, поэтому в последствии скалы назвали его именем.

Выход до нижних скал Ленца в 12.20. Через 2 часа мы были наверху. Высотная отметка 4630м. Спуск до лагеря занял около часа. Тест на выносливость прошли. Дышится нормально. Высокая физическая нагрузка заставляет сердце биться часто, из-за чего приходится делать короткие остановки, чтобы восстановить дыхание и пульс. Время, потраченное на восхождение и спуск - 3 часа 40 минут.

эльбрус, кавказ, горы, поход в горы

Тропа до нижних скал Ленца

эльбрус, кавказ, горы, поход в горы

Нижние скалы Ленца, высота 4589 м

Вечером любовались закатом, обсуждали тренировочный подъем и спуск. Строили планы на завтрашний выходной день. Мое предложение покататься на ковриках с горы отвергли, ибо это опасно, можно повредить себе что-нибудь, да и к тому же незачем  портить общественное снаряжение, а было бы весело... Различные вариации реализации покатушек так же не возымели успеха.

Облака в долине устроили представление для нас. То превращались в гигантскую птицу раскинувшую крылья, то в когтистую лапу/крыло. Лучи солнца тоже старались во всю: преломлялись под немыслимыми углами, рисуя загадочные геометрические рисунки. Вечер был прохладным и тихим. Самочувствие группы отличное. Пульс в норме, симптомов горняшки нет, за исключением легкой головной боли у некоторых.

закат в горах

закат в горах

закат в горах

Вечером, любуясь Эльбрусом, заметили троих альпинистов, спускающихся по тропе с горы. За эту троицу мы болели всей душой. Бедолаги, шли еле-еле. Падали, вставали и снова шли, пытались съезжать на пятой точке. Мы решили, что ребята как минимум покорили обе вершины.

плато Кинжол, эльбрус, кавказ, горы, поход в горы

Северный склон Эльбруса. Вид со штурмового лагеря

На следующий день мы с ними встретились. Оказалось, что все намного банальнее, они шли не спеша, готовя по пути завтрак, обед и ужин) и спустились с горы только около 20.00.

Читать Восхождение на Эльбрус часть 1.

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют