горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Заметки в платье. Горный поход по Приэльбрусью в мае 2015. Часть 5

Автор Ксения Сосновская, участник похода

Часть 5. Перевал Исламсу, 3467м.

Я проснулась ночью от страха. Казалось, что кто-то холодный и мокрый меня прижимает к земле. Это от резкого и порывистого ветра на меня начала падать палатка. Я пыталась выпрямить дуги и чуть-чуть их поддержать, но они все равно ложились на меня. Очень сильно дуло и стало холодно. В какой-то момент стало страшно, и я испугалась, что мы можем улететь вместе с палаткой, или что она может сломаться. Прозвенел будильник. Выходить из палатки совсем не хотелось, и не только, чтобы готовить завтрак, а вообще куда-то лезть и идти. Было сыро и холодно.

Преодолевая себя, кое-как оделась. Паша уже топил снег в предбаннике палатки, чтобы готовить завтрак. Мне есть совсем не хотелось. Хотелось пить и сладкого, но Паша сказал, что чая не будет, потому что это долго, а будет только завтрак. Обиделась про себя и достала сгущенку с печенками. С вечера оставался теплый чай в термосе. Какой же противный чай из растопленного снега. Вкус напоминал что-то пригоревшее. Но пить все-равно больше было нечего. Сгущенка скрашивала жизнь.

Первый подвиг – вылезти из спальника, второй – выйти из палатки. Третий – под порывистым ветром собрать вещи: палатка сразу же превращается в парус и складываться не хочет. Складывали на земле, придерживая сразу же руками и ногами разные концы. У Оксаны от ветра чуть не улетел рюкзак в ущелье (вряд ли у Оксаны рюкзак легкий, зато понятно, какой силы ветер), и его вовремя спас Миша.

поход, горный поход, эльбрус, восхождение, перевал

Вышли из лагеря, когда уже светало. Ветер начал стихать и идти было хорошо и приятно: солнышко еще не успело растопить снег, и по насту можно идти, не проваливаясь. С девчонками шли в развалочку, почти не напрягаясь и останавливаясь каждые 15 метров. Наташа показывала нам дыхание огнем, отчего сразу же поднималось настроение. Под перевалом уже группа успела протоптать маршрут, и идти по готовым следам было одно удовольствие. Стало скучно медленно идти, и я пошла одна вперед. Солнце, отражаясь от снега, слепило нещадно, и было невозможно находиться без очков. И вот перевал, высота 3467м. Погода начала опять быстро портиться, ухудшая видимость до ближайших вершин. Надо было быстрее спускаться.

поход, горный поход, эльбрус, восхождение, перевал

поход, горный поход, эльбрус, восхождение, перевал

поход, горный поход, эльбрус, восхождение, перевал

Спускались долго и постоянно под большим уклоном, отчего у некоторых в группе заболели колени. Несколько раз я съезжала на попе, потому что так реально было проще, чем зарубаться палками (а у меня она одна, деревянная, в подарок от Димы) или ледорубом или проваливаться почти по пояс в снег. Привал устроили около речки и красивейших видов на горы, недалеко от закладки с продуктами (откуда их забрали). Наконец-то не надо было топить снег! И мы с жадностью пили воду, и она казалась очень вкусной! На привале долго ждали Аню и Костю, причем ждали их с нетерпением, потому что у Кости был обед на сегодняшний день – рыбный суп. Но Костя так и не появлялся, а есть хотелось. В закладке оказался суп грибной и суп куриный. Паша – вегетарианец, а я не люблю грибы, но Паша главный…  Я пошла к другой группе, у которой уже был готов рыбный суп (у всех групп комплект еды был одинаковый на все дни) и попросила, если останется, угостить меня… Осталось! Спасибо!

поход, горный поход, эльбрус, восхождение, перевал

До нас дошел Костя и выяснилось, что у Ани случилось что-то с ногой, и вряд ли она пойдет дальше. Перед Костей стал выбор: перевал или женщина. Костя выбрал женщину.

А мы пошли дальше, под третий перевал. Лагерь ставили на высоте 2615м. Всю дорогу мы счастливчики: мы опять нашли зеленые островки, где поставили палатки. Место более-менее удачное: рядом под снегом бурлит речка, кое-где прорываясь свежим потоком. А значит, можно не топить снег, а набирать воду в реке! Но чем дальше в поход, тем сложнее искать туалет. В этот раз мы стояли на возвышенности, а вокруг – только снег. Ни куста, ни камня. Только еще наши лагеря.

Теперь у нас две палатки. Ужинали в одной из них – потому что на улице быстро холодало. А после ужина быстро спать – организм уже понял, что утренний подъем отложить нельзя, а значит, надо поскорее укладываться. На ночь рассказала мою любимую сказку про котенка, и уже засыпая, помню, как Дима со мной болтал и обсуждал смыслы. Хорошо.

поход, горный поход, эльбрус, восхождение, перевал

поход, горный поход, эльбрус, восхождение, перевал

Продолжение. Часть 5

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют