горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Заметки в платье. Горный поход по Приэльбрусью в мае 2015. Часть 9

Часть 9. Приют 11.

С каким же удовольствием мы ели в Чегете! Горячая шурпа и хычины, а еще вредная кока-кола! И снова сбор вещей. Только теперь все лишнее надо оставить в автобусе, а теплые вещи взять с собой, плюс обязательно кошки, ледоруб и трекинговые палки – без этого на Эльбрусе будет ой как тяжко. А еще наполняем максимально найденные пустые емкости водой: там, на высоте, будет только снег.

походы, поход в горы, горный поход, спортивный горный поход , кавказ, приэльбрусье, восхождение на Эльбрус
Погода портилась прямо на глазах: резкий и порывистый ветер можно было ощутить на себе. Подъем на двух канатных дорогах – и вот мы на станции Мир, на высоте 3500. А дальше – никак, потому что из-за ветра канатная дорога до Гара-Баши закрыта, и можно добраться либо пешком, либо на ратраке. В такой ветер и минимальную видимость двигаться не хочется вообще. Скидываемся по 500 рублей, прощаемся с Наташей и Оксаной, которые решили на Эльбрус не идти и приехали нас проводить, а сами, оставшейся группой с комфортом доезжаем на ратраке прямо до места установки нашего лагеря – Приют 11. Так бы пришлось еще пешком подниматься с Гара-Баши и высоты 3740 до 4100, а сейчас мы уже на месте. Вокруг один снег и видимости ноль. Приюта 11 давно уже не существует, а так называется место на высоте 4100 в память о гостинице, которая когда-то здесь была, и в память об экспедиции в 11 человек.

походы, поход в горы, горный поход, спортивный горный поход , кавказ, приэльбрусье, восхождение на Эльбрус
Паша выбирает отличные скалы для стоянки лагеря, и мы начинаем копать снег, чтобы было ровненько и можно было поставить палатки. Палатки ставятся очень близко друг другу, и чтобы не запинаться, мы вытаптываем пешеходные дорожки. Снежно, ветрено и холодно.

походы, поход в горы, горный поход, спортивный горный поход , кавказ, приэльбрусье, восхождение на Эльбрус
Залажу в палатку и обустраиваю себе быт: достаю спальник, теплые носочки и шапочку. Залазят в наш домик Паша и Миша. Миша достает два спальника, а Паша – один, но очень объемный и вероятно очень теплый, и смотрит так на меня укоризненно: «Я же тебе говорил, что надо взять второй спальник!» М-м-м-м. Когда? Я не помню. Разбираться бессмысленно – мы уже наверху. В голове вертится вопрос: ты спросил на земле, в чем я буду восходить, в чем я собираюсь спать, все ли есть из оборудования, и ты не спросил тогда про спальник… Останавливаю внутренние диалоги – сейчас силы тратить нельзя даже на такое, и устраиваю себе теплое гнездышко. Сегодня надо спать максимально укутанным: термобелье, шерстяные носки, теплые штаны, две теплые кофты, шапка, и на дне спальника, под поясницей, пуховая куртка. Лежим в палатке, время около 17. Паша кричит ребятам во второй палатке, что они сегодня и завтра дежурные. Миша предлагает для согрева выпить по три капли ижевского напитка (даже уже название не помню) - никогда не слышала, соглашаюсь. Выпиваем немного, и я окончательно согреваюсь. Поем с Мишей Арию «Потерянный рай» и почти засыпаем. Встает вопрос: что делать с ужином. Ребята его готовят, но вылезать из теплых гнездышек совсем не хочется. Паша говорит, что если уснем до того, как ужин готов – то не судьба, а если не уснем – то поужинаем. Шутим и смеемся, и неожиданно с доставкой на дом, прямо в палатке, появляется ужин. Спасибо, Аня, что ты такая хорошая и заботливая! Мише лень двигаться и искать миску, поэтому едим по очереди из моей. А после ужина моментально засыпаем. Впереди ранний подъем и восхождение.

походы, поход в горы, горный поход, спортивный горный поход , кавказ, приэльбрусье, восхождение на Эльбрус

Продолжение. Часть 10

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют