горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Гора Откликной гребень - описание и способы добраться

Откликной гребень – одна из гор массива Большой Таганай. Находится в 12 км от города Златоуст, в национальном парке «Таганай». Гора по своему виду очень похожа на спинной щетинистый гребень стегозавра или дракона (особенно с Двуглавой сопки), а состоит из нескольких отвесных скал высотой около ста метров. С горы Круглица Гребень напоминает окаменевшую морскую волну, а с «Монблана» – длинный гребень-расчёску. Название своё гребень получил из-за эха – громкого, многократного, которое отражается от практически вертикальных скал. И с этим эхо связана одна старая легенда, которую рассказал П. П. Падучев в очерке «Русская Швейцария».

Откликной гребень фото 1

Легенда гласит, что в давние времена в пещере рядом с подножием хребта Таганай жил свирепый зверь, который поедал случайных путников, и всадников, и пеших. И только случай избавил окрестных жителей от напасти. Как-то раз по этому пути шёл святой отшельник. Перед лицом гибели он начал молиться богу о спасении. Его молитва была услышана, и зверь был уничтожен: его задавило куском скалы, упавшим с небес. Но для того, чтобы люди помнили об этом, бог оставил глас чудовища на память среди камней. Гору ещё называют Откликная, Перекликной лог или Большой гребень.

Высота Откликного гребня 1115 метров, а в длину он простёрся всего до 680 метров. Склон на западе положе, чем другие, именно по нему можно взобраться на гору, пусть он и покрыт курумами – подвижной россыпью валунов, которые больше похожи на застывшую каменную реку.

Откликной гребень - фото 2

Подножие Откликного гребня густо устилают ароматные тёмно-зелёные пихты и ельник, с севера раскинулось небольшое плато. С востока гора ощерилась гигантскими блоками, из-за постоянных ветров порода сдвигается, сланцы разрушаются, а кварцитные глыбы вздыбливаются торосами. Северо-восточная область подножия Гребня известна тем, что там кроется крутой тектонический разлом, который выпускает наружу подземные родники. Среди трещин можно найти кусочки из белого, дымчатого и розового кварца. Многие находят среди трещин частички авантюрина среди кварца.

Но главное достоинство Гребня в том, что с его вершины можно открыть для себя великолепный вид на много километров. Здесь можно оценить по достоинству всю красоту природы Урала. И первозданную прелесть Таганая, который охватывает сразу несколько климатических зон: тайга, лесо-тундра и тундра. Поэтому хорошо бы взять с собой резервные батарейки к фотоаппарату, на тот случай, если в пути разрядится аккумулятор.

Атмосфера на зеленоватом горном массиве сказочная: тишину нарушает только пение птиц и шум родников, пихтовый аромат заставляет забыть о городском смоге, тенистые леса дают прохладу. Многие путешественники сравнивают Таганай с Карпатами.

Откликной гребень - фото 3

Как попасть на Откликной гребень

Для того, чтобы попасть к Откликному гребню, нужно попасть в национальный парк «Таганай». Приехать в Златоуст, там сесть на автобус по маршруту посёлок Пушкинский. Сразу за посёлком и обнаружится «Таганай»: он расположен на краю города, в западной части Челябинской области. Перед походом в горы советуем хорошо отдохнуть, подъём в гору очень крутой и трудоёмкий. Обязательно специальное снаряжение: треккинговые ботинки или кроссовки для ходьбы по курумнику, тёплая одежда (можно попасть в метель и в дождь). И физические тренировки, путь долгий и выматывающий.

Маршрут к горе Откликной гребень

Маршрут для самостоятельного похода на гору начинается от посёлка Пушинский по Верхней тропе от шлагбаума перед стоянкой к мосту через речку Большая Тесьма. Следующим перевалочным пунктом будет приют «Белый ключ»(плата за ночёвку символическая - 150 рублей), затем - «Гремячий ключ». Уже там можно оставить на хранение егерям лишнюю тяжесть и подниматься на Откликной гребень только с самым необходимым. От Гребня можно зайти по тропинке к Долине сказок или на Круглицу. Вернуться обратно можно тем же путём либо спускаться тропой по Старой Киалимской дороге.

Подобраться к Откликному гребню вполне реально, если вы турист со стажем. Но после дождя там делать нечего: тропы превращаются в грязевые глубокие болотца, даже поздней весной островки тающего снега заставят завязнуть чуть ли не по пояс. К тому же, самостоятельное восхождение реально, если вы обладаете отличной физической подготовкой. Поэтому самостоятельный подъём на Иремель может оказаться тяжёлым и долгим, особенно для туристов-первооткрывателей. Но с профессионалами компании «Большие Гонки» восхождение будет намного более комфортным и оставит только приятные впечатления.

Карта Откликной гребень

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют