горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Долина семи озер- горный Алтай

Небольшая высокогорная долина в десяти километрах от горы Белуха, на склонах которой сосредоточилось большое количество живописных  озер и водопадов. Добираться сюда несложно. От  реки Аккем вверх ведет  тропа. Уже через  пару часов путники оказываются в чаще, окруженной со всех сторон горами Катунского хребта.

Схема маршрута: Бийск → Сростки → Майма → Манжерок → Усть-Сема → Шебалино → Семинский перевал → Нефтебаза → Усть-Кан → Усть-Кокса → Тюнгур → Долина  Семи Озер. Расстояние от Бийска примерно 611 км. Из которых 45 км придется пройти пешком. Добраться еще проще будет, оставив заявку на участие в туре по горному Алтаю.

Сколько на самом деле здесь озер - понять трудно. Различные по форме и цвету (от небесно-голубого до черного) небольшие водоемы разбросаны по обширной территории, так и родилось название-Долина семи озер.

долина семи озер, горный алтай, туры на алтай, гора белуха

Черное и бирюзовое озера Долины семи озер

Самые заметные из разнообразия цветных капель долины – черное и бирюзовое озера. Хотя конечно, цвета всех озёр ловят взгляд разнообразием оттенков:  бирюзовое, зелёное, сине-зелёное, чёрное, желтоватое. 

Их наполняют многочисленные ручьи от тающего снега и ледников.  Озера располагаются в несколько ступеней. Считается, что самые красивые в верхней части долины, в  окрестностях  горы Ак-Оюк  с большим висячим ледником. Здесь часто проводят  тренировки и обучение начинающих альпинистов.

Непосредственно рядом с ледником  находятся озера бирюзовое и черное. В жаркую погоду озеро черного цвета хорошо прогревается  и в нем даже можно купаться. Темный цвет этой воде придают камни.  Более глубокие озера синие и бирюзовые, а на дне самых мелких просвечивает  песок, поэтому они желтые. 

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют