горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Гора Белуха Алтай

Трехглавая,  Вершина Катуни,  “Ось Мира” – все это названия одной из крупнейших  вершин России -  горы Белухи, наивысшей точки Горного Алтая.  Трехглавость горы философы прошлого связывали с пересечением в этой местности трех мировых религий – христианства, буддизма и ислама.

Белуха,Алтай, тур по горному Алтаю, Аккемское озеро

У Белухи два пика, самый  высокий из них – Восточный (4509 м.), второй - Западный (4435 м.). Высота этих гор не столь впечатляет, как например вершины  Памира или Кавказа.  Несмотря на это,  гора Белуха ежегодно привлекает к себе сотни альпинистов со всего мира, которые признаются,  что  идут сюда не за рекордами, а за особой, неповторимой атмосферой Алтайских гор. Если Вас тоже вдохновляет это необычное место,  можете попробовать свои силы в пешем походе к подножию горы в туре по Горному Алтаю: пеший поход к подножию Белухи.

Гора окружена со всех сторон большими  ледниками в несколько километров. Многие из них спускаются ниже границы леса и дают начало многим крупным рекам Алтая. Среди них легендарная Катунь и ее притоки, а так же два крупнейших озера - Большое Кучерлинское и  Нижнее Аккемское.

Тысячи лет эта вершина  окутана ореолом мифов и легенд. Многие считают, что где-то в этих горах скрывается  Шамбала. Рай, который наступит после исчезновения людей. Здесь живет богиня тюрков  Умай. Местные староверы  уверены, что именно здесь в горах Алтая находится счастливая страна Беловодье.

В начале прошлого века в этих краях побывал известный художник-путешественник Николай Рерих, который затем писал в своем дневнике:  «Алтай – Гималаи, два полюса, два магнита». Грозную Аккемскую стену, на которой расположились три вершины Белухи, Е. Рерих соотносила с поясом Ориона. Существует мнение, что в этих местах установлена прямая связь с Космосом, и священная гора служит своего рода антенной для общения  с иными мирами. Честно говоря, оказавшись рядом с Белухой очень сложно не поверить в эти истории и в  священную силу белой  вершины. 

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют