горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Кучерлинское озеро и белые воды Аккема

Горный Алтай не просто так называют страной голубых озер. В этом вы легко убедитесь,  выбрав наш тур по Горному Алтаю: поход к подножию Белухи.   Всего в этих краях  насчитывается десятки тысяч озер. У каждого свой мир, свой особый цвет воды, свои легенды.

В окрестностях горы Белуха находятся два крупных озера - Аккемское и Кучерлинское. Происхождение и того, и другого  связано с деятельностью древних ледников.

кучерлимское озеро, алтай,горный алтай, тур по горному алтаю

Кучерлинское озеро

В группу Кучерлинских озер входит три озера: Большое Кучерлинское, и два небольших водоема -  Верхнее Кучерлинское и Нижнее Кучерлинское озера.   Большое  озеро — один из крупнейших водоемов ледникового происхождения. Название его произошло от алтайского «кудюрлу», что в переводе на русский означает «солончаковый». Расположено на северном склоне Катунского хребта, в верховьях реки Кучерла. Длина озера 5 км, ширина около 700 м. Расположено на высоте около 1800 м над уровнем моря. Зажато горами с запада и востока, на юге озеро подпруживает  морена ледника. Средняя глубина составляет около 30 м, но в самых глубоких местах она достигает почти 55 м. Питание озеро получает из двух ледниковых речек, которые текут из крупного Кучерлинского ледника. Подтверждение тому - матово-бирюзовый оттенок воды, который создаёт минеральная взвесь.

В долине Кучерлинских озер раскинулись живописные горные луга.  С 1997 года эта территория входит в природный  парк «Белуха».  Здесь действует особый режим охраны, который, прежде всего, относится к занесенному  в Красную книгу России хищнику  снежному барсу — ирбису.  Охота на него запрещена. Возможно, вы окажетесь в числе счастливчиков, которым удалось увидеть это грациозное животное.

 Без сомнения, здесь вы встретите и других более распространенных обитателей местной фауны - сибирских горных козлов, которые приходят пастись на альпийские луга. В округе озера в изобилии так же  живут суслики и пищухи. 

Прибрежная полоса озер покрыта тайгой, где в изобилии растут жимолость и брусника, особенно сладкие здесь, в пространстве Горного Алтая. Еще одно уникальное богатство местной природы – это рыба. В Кучерлинском озере водится хариус и радужная форель, их можно ловить.

Аккемское озеро, горный Алтай,гора Белуха,долина Ярлу, Катунский заповедник 

Белая вода - Аккемское озеро Алтай

Аккемское озеро так же находится на территории природного парка,  у подножия северного склона высочайшей вершины Алтая горы Белуха. Название озера переводится с алтайского как «белая вода».  Питается талыми водами Аккемского ледника, поэтому вода в озере чаще всего мутно-белая  от большого количества ила.

Находится Аккемское озеро примерно на высоте 2050 метров. Котловина образована деятельностью ледника. Его длина примерно 1 километр 350 метров.  Ширина - около  600 метров. Климат здесь высокогорный, суровый, поэтому вода в озере практически всегда холодная – не превышает +4,5 °C. Крутые западные и восточные берега озера поросли лиственницами и сибирскими кедрами, в другой части покрыты мохово-кустарниковой тундрой.

От озера можно совершать интересные радиальные выходы на ледники массива горы Белухи, а так же  к другим местным достопримечательностям  природы, которых здесь множество. Пример такой  программы Вы можете увидеть в нашем туре Горный Алтай.

При тихой погоде на озере  получаются красивейшие фотографии отражения в водной глади горы Белухи. Посмотреть фотографии этих красивейших мест можно на нашем сайте в разделе: туры - Горный Алтай.

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют