горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Сапа

Городок, построенный как спасение от вьетнамской жары французскими колонистами в 1910 году. Не самый древний, но безо всяких споров красивый. Находится в горах Hoang Lien Son, их еще называют Тонкинские альпы, расположенные на северо-западе Вьетнама в провинции Лаокай (Lao Cai) на  самой границе с Китаем. Это практически в 400 километрах от Ханоя.

Вьетнам, туры во Вьетнам, отдых Вьетнам,сапа,холонг

Что интересного в Сапе?

Если Вы планируете отправиться в путешествие по Вьетнаму, знайте, что Сапу любят за высокие горные вершины в округе, долины и рисовые поля. Отличное подходит для треккинга, похода в горы, вело и мото-путешествий по окрестностям. Для любителей поваляться на пляже эта местность не подходит, их тут просто нет. Обычно Сапу посещают ради того, чтобы побывать на «Рынке любви» (об этом на первый взгляд странном ритуале мы расскажем ниже), усладить свой взор знаменитыми рисовыми террасами, либо покорить гору Фансипан, в Индокитае самую высокую.

Вьетнам, туры во Вьетнам, отдых Вьетнам,сапа,холонг

Самое необычное здесь - экскурсии и ночевки в домах местных жителей: Хмонгов  и Дзао. Хмонги -  этническая группа в нарядах черного и синего  цвета. Они малограмотные, ведут образ жизни дарованный предками:натуральное хозяйство, домотканая одежда,суеверия. Дзао – носят цветные вещи, но Вы всегда узнаете женщину дзао по красному тюрбану на голове. Чем старше женщина, тем больше на нем будет украшений.

Когда ехать?

Время года подходящее для путешествия во Вьетнам - осень, так как летом здесь сезон дождей, а тур во Вьетнам в октябре порадует Вас приятной теплой погодой. Вы приедете в сезон сбора урожая.

Вьетнам, туры во Вьетнам, отдых Вьетнам,сапа,холонг

Достопримечательности Сапы, которые  лучше увидеть своими глазами:

Серебряный водопад Тхас Бас

Комплекс пещер Подводный дворец

Мост Облако

Небесные ворота

Гора Челюсть дракона

Бамбуковый лес

Вьетнам, туры во Вьетнам, отдых Вьетнам,сапа,холонг

Где лучше отдыхать во Вьетнаме? Рынок любви Сапы

Такое непривычное название имеет древнее место знакомств. В эпоху колонизации Сапы молодые девушки приезжали сюда вечером и начинали петь песни, зазывая юношей. Когда приходили юноши начиналось настоящее представление: песни,пляски,театральные сценки, целью которого был поиск спутника жизни. Во Вьетнаме есть интересная традиция, когда юноша и девушка выбрали друг друга на рынке, они трое суток общаются, чтобы узнать подходят они друг другу или нет. После чего проводят обряд свадьбы либо возвращаются на рынок.

В наши дни этот ритуал все еще является действующим, только теперь посмотреть на представления приходят еще и туристы, приезжающие в Сапу любоваться природой и экзотичной вьетамской культурой.

Вьетнам, туры во Вьетнам, отдых Вьетнам,сапа,холонг

Поле древности - камни Сапы

На территории в восемь километров посреди красивых рисовых полей лежит более двухсот камней самых разных форм и размеров. Диковинка в том, что каждый из них разрисован и расписан. Надписям около 2000 лет. Первые образцы здесь обнаружила в 1925 г. русско-французская археологическая экспедиция. Эти камни просто валялись, местные жители ими не интересовались до прихода исследователей.

Такие камни находятся на полях в долине Muong Hoa рядом с деревней Hau Thao и через реку от деревни Ta Van, в двенадцати километрах на юг от Сапы. В долину Muong Hoa  для туристов предусмотрены треккинговые маршруты. Только посещение  поля камней не всегда бывает в них. Мы советуем приезжать сюда с компанией единомышленников и исследовать все самостоятельно, тогда путешествие во Вьетнам запомнится на долгие годы.

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют