горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Пещерный город «Мангуп – Кале». Осколок прошлого.

Крепость на холме – так переводится название этого чудного места. Турецкий путешественник Эвлия Челеби писал о нем: «Раскинулась эта скала как плоская равнина, поросшая травой и тюльпанами, а вокруг нее зияют пропасти глубиной в тысячу аршин — настоящие бездны ада! Аллах создал эту скалу для того, чтобы она стала крепостью... Если крикнуть в тех долинах, которые раскинулись у основания обрывов, гора гудит полчаса, словно гром, а человека охватывают страх и удивление». Эвлия не преувеличил, страха вы может, и не испытаете, но дух захватит точно. А всего - то нужно выбрать летом туры в Крым. Есть очень интересные маршруты. В программе трекинг по горам Крыма, сплав на каяках, знакомство с курортными городами. Интересно не правда ли?

мангуп кале, туры в крым, бахчисарай, ялта,севастополь

История Мангуп-Кале

Во времена Средневековья крепость являлась центром христианского княжества Феодоро. * В наши дни еще  можно увидеть церковь, украшенную фресками, которая сохранилась с тех времен.

На территории Мангуп-Кале нет охраны, поэтому можно спокойно бродить по развалинам, сидеть в одной из пещер, вообразив себя отшельником – аскетом, изучать фрески и фотографировать потрясающей красоты виды.

Все здесь словно создано для того, чтобы путник оставил свои проблемы и был внимателен каждую минуту. Извилистая горная тропа, рюкзак с походным снаряжением, красота природы вокруг. Если у Вас появилось желание проникнуться особым духом древнего пещерного города, выбирайте летом  походы по Крыму.

мангуп кале, туры в крым, бахчисарай, ялта,севастополь

Как добраться?

Быстрее всего будет из Бахчисарая на автобусе доехать до поселка Ходжа Сала. Поселок  располагается у подножия Мангуп-Кале. А дальше пешком по тропе. Дорога к городу –  это подъем по тропам от озера через Караимский некрополь: поросшие мхом надгробия, тропа через заросли, тишина. Смотрите под ноги, увидеть греющуюся на солнце ящерку, сидящую на камне – добрый знак.  

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют