горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Иссык-Куль - “Киргизское море”

Самое большое озеро в Киргизии, и шестое по величине в мире. Местные называют  его  «киргизским морем», что неудивительно. Во-первых, оно соленое. А во-вторых, Иссык-Куль давно уже стал местом паломничества множества туристов. Сюда едут купаться в чистейшей воде, загорать и любоваться горными пейзажами. Предприимчивые киргизы застроили отелями, кафешками и парками развлечений почти все северное побережье.  А вот южный берег пока что  мало заселен. Туда мы отправимся в туре «Путешествие по Киргизии».

Иссык куль, отдых в Киргизии, тур в Киргизию

Озеро Иссык-Куль - дача Бога

Здесь царит дух свободы! Километры песчаных пляжей, бирюзовая вода до горизонта, а на заднем фоне - длинные цепи гор, сверкающие белоснежными вершинами. “Как на даче у Бога” - говорят киргизы и рассказывают про Иссык-Куль забавный анекдот. Делил Бог земли между народами. Китайцам досталась плодородная долина, русским - богатые леса, казахам - степь, а киргиз раздачу земель проспал. Пришел он в поднебесную и плачет, а Бог только рукой махнул “Ладно, киргиз, бери Иссык-Куль. Хорошее место, себе под  дачу оставлял”.

Помимо купания в теплой прозрачной воде, на южном берегу можно поближе познакомиться с бытом и культурой киргизского народа. Например, переночевать в национальном киргизском жилище - войлочной юрте, попробовать настоящий кумыс. Это  еще не все, чем может удивить отдых в Киргизии.

Иссык куль, тур в Киргизию, отдых в Киргизии, иссык куль фото

Недалеко от озера находится долина сказок. В небольшом каньоне причудливо теснятся цветные  скалы. Ветер и вода веками вытачивали здесь из глинистой породы различных сказочных персонажей и другие интересные фигуры. Человек с хорошим воображением легко отыщет здесь дракона, могучее дерево, слона, лицо волшебника, чудесные цветы,  сказочную принцессу. Облик скал постоянно меняется, каждый видит в долине что-то свое. Неизменными остаются только две скульптуры - “Великая китайская стена” и “Сорок девушек Каныкей”. В сумерках в долине бродят причудливые тени, и становится немного неуютно. Поэтому вечером лучше вернуться обратно на Иссык-Куль, благо закаты тут потрясающие!

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют