горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Ущелье Барскоон- лето в Киргизии

Ущелье Барскоон - место прекрасное и величественное.  Горы здесь выглядят особенно сурово и неприступно. Дорогу, бегущую по дну ущелья, с обеих сторон обступают громадные тянь-шаньские ели. А вот другой растительности почти нет - только низкая трава желтеет на каменистых склонах Киргизии.

Несмотря на скудную флору, в ущелье есть множество интересных мест. На широком плато Арабель, например, находится золотой рудник. Это последний в мире рудник, который расположен в районе вечной мерзлоты. Киргизам добыча золота в таких жестких условиях оказалась не под силу. Поэтому  рудник разрабатывает канадская компания Centerra Gold .  Добыча золота ведется с применением новейшего оборудования, и на сегодняшний день объемы продукции составили 242,5 тонн. Посмотреть на добычу золота туристу, конечно, не разрешат, но в солнечный день видно как блестят в речках крошечные золотые песчинки. Можно даже поиграть в золотоискателя, когда поедете в тур  в Киргизию, попытавшись их выловить.

Водопады Киргизии летом

Славится ущелье « Барскоон» своими многочисленными водопадами. А как поэтично назвал их киргизский народ! “Слезы Барса”, “Чаша Манаса”, “Борода аксакала”. Они очень красивы, о происхождении каждого сложена легенда.  Например, киргизы рассказывают, что водопад “Слезы барса” образовался после того, как детеныши барса случайно упали со скалы, и их мать день и ночь плакала о погибших малышах. “Чаша Манаса” - углубление в камне, появившееся от ладони народного богатыря, пожелавшего испить студеной  водицы в летний день. Название  “Борода аксакала” говорит само за себя, струи  воды по форме своей напоминают длинную седую бороду старца.

киргизия, отдых в киргизии, иссык куль, горячие источники

Известно, что гулять по ущелью и любоваться водопадами, любил сам Юрий Алексеевич Гагарин. После своего первого полета в космос, он долгое время отдыхал в пансионате в Киргизии. Позднее у дороги, рядом с камнем, на котором любил сидеть космонавт, ему поставили памятник.

С Барскоонским ущельем связаны и другие более древние исторические события. В Средние века здесь проходил Великий Шелковый путь. Богатые караваны тянулись к ставке  киргизского хана, где шла оживленная торговля. К сожалению, постройки того времени, например, такие как сторожевая крепость в начале ущелья, не сохранились. Ее очертания лишь угадываются в окружающих холмах, будоража наше воображение.

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют