горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Кругобайкальская железная дорога(КБЖД)

“Золотая пряжка России” - памятник архитектуры начала двадцатого века. Самая дорогая и самая красивая железная дорога страны. Все это Кругобайкальская железная дорога. Начало пути находится в городе Слюдянка близ слюдянского месторождения. Чтобы построить дорогу архитекторам пришлось спроектировать 39 тоннелей, 16 каменных галерей, 248 виадуков и мостов из-за особенностей ландшафта берега озера. В результате получилось гармоничное сочетание природных и рукотворных красот. Если у Вас есть желание необычно провести отпуск с семьей, то отдых на озере Байкал - отличный вариант.

слюдянка,озеро байкал, кбжд, музей минералов

Экскурсия по Кругобайкальской железной дороге

Сегодня участок КБЖД от Слюдянки до порта Байкал считают тупиковым, так как после ввода Иркутской ГЭС эту часть дороги затопили. Несмотря на это, КБЖД остается любимым местом туристов. 84 километра  от ст. Байкал до ст. Култук  - это историко -архитектурный памятник.* В годы гражданской войны здесь шли ожесточенные бои.

В наши дни с  разных концов страны в Слюдянку едут туристы любоваться озером, прекрасным вокзалом, мостами и арками из камня. *Можно выбрать ехать на поезде повышенной комфортности или на старинном паровозе времен постройки дороги. Экскурсионный поезд делает остановки в самых значимых местах пути, а внутри салона на экранах показывают историю железной дороги. Даже если Вы не любитель истории, ехать на поезде Вам понравится, виды за окном увлекают за собой мысли.

КБЖД - интересный способ провести время,если Вы отправились на отдых на Байкал. Заметим, что большая часть туров на Байкал включает в программу маршрута путешествие по Кругобайкальской железной дороге.

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют